Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 50 След.
Неточности в вопросах и ответах
Цитата
ID1307 karabas Old_User пишет:
Хозрасчет - самоуправление в СССР
Хозрасчет - это система (метод) управления хозяйством в СССР. А самоуправление - это советы и исполкомы.

По этому и подобным случаям. Придерживаюсь неписанного правила авторов кроссвордов: в вопросах не использовать однокоренные для ответа слова. Поэтому когда совсем непросто, приходится "уводить" вопрос немного в сторону. Другая альтернатива - исключить такие ответы, но их довольно много, что обеднит язык сканвордов.
Цитата
ID1 Андрей Веснин пишет:
Цитата
ID1307 karabas Old_User пишет:

Хозрасчет - самоуправление в СССР

Хозрасчет - это система (метод) управления хозяйством в СССР. А самоуправление - это советы и исполкомы.

По этому и подобным случаям. Придерживаюсь неписанного правила авторов кроссвордов: в вопросах не использовать однокоренные для ответа слова. Поэтому когда совсем непросто, приходится "уводить" вопрос немного в сторону. Другая альтернатива - исключить такие ответы, но их довольно много, что обеднит язык сканвордов.

Андрей!
Но где же однокоренные слова в ответе, если для ответа Хозрасчет использовать определение Система управления в СССР. Без слова "хозяйством", конечно, не очень хорошо, но гораздо лучше, чем самоуправление.
Цитата
ID1307 karabas Old_User пишет:
Но где же однокоренные слова в ответе, если для ответа Хозрасчет использовать определение Система управления в СССР . Без слова "хозяйством", конечно, не очень хорошо, но гораздо лучше, чем самоуправление.

Ежели без хозяйства и акцент на том, что не сами, а все-таки государство думало "как лучше", то вы правы. Действительно, тогда еще до самоуправления в хоз. деятельности не дошло.
Интересно, что у меня оба вопроса есть, вероятно, "самоуправление" я добавил, сокращая длину вопроса. Удалил. Хозрасчет пока оставил, хотя скоро уже никто не поймет о чем вообще речь.
Вчера в ОД ассоциации был вопрос,молоко верблюдицы - Кумыс!Но кумыс кобылье молоко,а молоко верблюдицы - чал!А если быть точным,то напиток из молока!Конечно это ассоциации,но у меня кумыс с верблюдицей не ассоциируется никак!
У Кивели асоциируетца ток коровье молоко.
Цитата
ID15789 Ирина Кивели2 пишет:
Вчера в ОД ассоциации был вопрос,молоко верблюдицы - Кумыс!Но кумыс кобылье молоко,а молоко верблюдицы - чал!А если быть точным,то напиток из молока!Конечно это ассоциации,но у меня кумыс с верблюдицей не ассоциируется никак!

Да, Ирина, правы. Конечно, ошибка. Кумыс - Кобыла, молоко.
Спс
Великий был штангист , ответ Власов. Как-то покоробило, он и сейчас есть, живой и невредимый и великий.
Цитата
ID17043 Александр Шмелёв пишет:
Великий был штангист , ответ Власов. Как-то покоробило, он и сейчас есть, живой и невредимый и великий.

Великий был штангист, великий есть человек. Так понятно мысль передал? Даже и представить сложно, как люди порой могут воспринять вопрос. Тем не менее, подумаю о подобных формулировках.
Есть такой журнал Лиза, там специальные редакторы вычищают авторские материалы от даже более невинных вариантов, когда можно увидеть иной смысл. Тут важно чувствовать грань, иначе тексты выхолощенными становятся. Как в Лизе. Не в обиду им, но вроде всё верно, а чего-то не хватает.
ID1 Андрей Веснин:
слову "был" все люди вспринимают одинакова- в прошедшей времени. Нельзя вопросу сформулирвать без "был"? "Великий штангист"?
Можно. И такой вопрос тоже есть.
Нюанс профессии в том, чтобы найти разные варианты вопросов к одним и тем же словам. А не самый лучший вопрос. То есть несколько самых лучших вопросов, причём с разных сторон.
Всегда будут попытки читателя, сказать, что он знает, как задать вопрос лучше. Скорей всего вариант читателя у меня тоже есть :). Действовавшая еще на заре открытия сканворд.ру система приема вариантов вопросов от читателя показала свою неэффективность, увы. Когда закладывал ее, не знал, конечно, но опыт был таковым - не нужна.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 50 След.