Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 50 След.
Неточности в вопросах и ответах
Цитата
Андрей Веснин пишет:
Полдень - 12 часов, час - один час, два - два часа. Просто игра слов, когда говорим "час" подразумеваем "один час". А когда говорим "два", подразумеваем "два часа". То есть у всех, кроме "одного часа" опускаем слово "час", а у "одного часа" оставляем слово "час", а опускаем "один".
Теперь догадался. Загвоздка была не в словах "полдень" и "два", а в слове "между". Я воспринимал его в смысле "расстояние между", а оно употреблялось в смысле "объект между". Что ж, в принципе, допустимо.
Погодок --- Одних лет с братом
Если это единственное число от слова "погодки", то это на год старше или моложе брата.

Большой толковый словарь.
ПОГОДКИ, -ов; мн.
О брате и сестре (братьях и сёстрах) с разницей в возрасте в один год.

Кстати, в таком значении слово в единственном числе не употребляется. Гугл вообще не дает ссылок на единственное число, а Википедия дает любопытный контекст с этим словом: "Молодая трясогузка погодок..." (в статье "Белая трясогузка"). Но это уже к братьям не имеет никакого отношения.
Марина Шарапова - теннисистка. Может быть, Мария Шарапова?
Цитата
Катюша-2 пишет:
Марина Шарапова - теннисистка. Может быть, Мария Шарапова?

Позвонил, сказала, что Мария :). Исправим.
Легкие сканворды!!!!!!!?????????? Легкие сканворды содержат в себе далеко нелегкие слова. Составители сканвордов на этом сайте очевидно исходили здесь в основном только из одного показателя "легкости" - это его объем. Сейчас после разгадывания я уже закрыл ту страницу, в следующий раз приведу примеры "легких" слов в легких сканвордах. Удивила формулировка смысла загаданного слова - "койка рыбака" или "кровать рыбака", как то так.Ответ - раскладушка. А что? Все рыбаки у нас спят на раскладушках? Это что такой некий классический вариант обобщения - где спят рыбаки? У меня возникло сразу несколько ассоциаций: 1)Лодка. Настоящие рыбаки спят в лодках, если это тихий водоем или река; 2) спальный мешок - чем не вариант, если ночи холодные; 3) настил в шалаше или палатке. Понятно, что подбираешь по количеству и наличию уже разгаданных букв, но в этом случае явный диссонанс между самой формулировкой и вытекающей из нее ассоциативностью, и это все в ЛЕГКОМ СКАНВОРДЕ, где подобное недопустимо, иначе сканворд просто перестает быть легким.
"Оценки по трезвому" ???????? Возможно формулировка, что-бы запутать того, кто разгадывает. Сразу начинаешь вкапываться в смысл слова "оценки". Вообще-то, в тех сканвордах с которыми мне приходилось иметь дело раньше, если вопрос сформулирован в множественном числе, ответ тоже в множественном числе. Здесь ответ - реализм. Почему тогда не "ОЦЕНКА ПО ТРЕЗВОМУ" ? Здесь содержится небольшая, но все таки ошибка.
Легкие сканворды должны в себе содержать часто употребляемые слова, с легким подбором визуально-смысловых ассоциаций (извините, по-другому выразится не мог :) ) Слово апатит (форм фосфат) явно не относится к часто употребляемым словам. Очень прошу модераторов не убирать мой вопрос с обсуждения. Спасибо!
Изменено: ID17273 Дмитрий Петровский - 06.11.2011 17:31:28
Цитата
Дмитрий Петровский пишет:
Легкие сканворды!!!!!!!??????????
Насколько я понимаю, название "легкие" использовано разработчиками как противопоставление виду "ассоциативный", который отличается от "легких" принципами, по которым формируется описание слова. Именно эти принципы ассоциативности делают такие сканворды более сложными, чем обычные, которые и названы "легкие". Возможно, правильнее было бы их назвать "обычные", но это уже вопросы терминологии, принятой на этом сайте.
Что касается общеупотребительности используемых слов, то слово "апатит" еще очень употребительное (встречается в школьной программе) на фоне частенько используемых слов, которые известны только составителям словарей или очень узкому кругу обитателей какого-либо региона или обладателей какой-либо профессии. Но с этим я уже смирился, поскольку понимаю сложность составления сканворда с таким большим числом пересечений.
Что же касается неточностей в определениях, которые, естественно, встречаются, то этот раздел форума и создан, чтобы сообщать о них, а администрация вполне адекватно реагирует на такие сообщения, исправляет и даже говорит спасибо.

P.S. Кстати, Андрей, может быть, дествительно, переименовать "легкие" в "обычные"?
Цитата
karabas Old_User пишет:
Кстати, Андрей, может быть, дествительно, переименовать "легкие" в "обычные"?

Обычные сканворды в обычных газетах, а здесь необычные 8)

Дмитрий, сообщения по теме не удаляются. А не по теме удаляются. Вот сегодня сообщение Зорика, не связанное с оплатой, удалил из темы про "Оплату". Малоинформативные реплики скоро тоже начну удалять, а также буду удалять вопросы, заданные повторно, когда ответ на них содержится чуть ли не рядом. А к Новому году Форум еще и почистим изрядно, и составим что-то вроде частых вопросов-ответов, чтобы удобнее новичкам было листать, и не тратить своё драгоценное на чтение прошлого.

По сути легкие или не легкие: не мне судить, кто захочет, обязательно здесь выскажется.
Цитата
karabas Old_User пишет:
Насколько я понимаю, название "легкие" использовано разработчиками как противопоставление виду "ассоциативный", который отличается от "легких" принципами, по которым формируется описание слова. Именно эти принципы ассоциативности делают такие сканворды более сложными, чем обычные, которые и названы "легкие". Возможно, правильнее было бы их назвать "обычные", но это уже вопросы терминологии, принятой на этом сайте. Что касается общеупотребительности используемых слов, то слово "апатит" еще очень употребительное (встречается в школьной программе) на фоне частенько используемых слов, которые известны только составителям словарей или очень узкому кругу обитателей какого-либо региона или обладателей какой-либо профессии. Но с этим я уже смирился, поскольку понимаю сложность составления сканворда с таким большим числом пересечений.

В том так наз "легком" сканворде содержатся формулировки с абсолютно разными подходами относительно ассоциаций, в том то и дело. Есть слова действительно простые, а есть такие, которые ну никак не назвать простыми по результатам разгадывания. Это и переводит сканворд из категории легких в более сложную. Что я имел ввиду под "раскладушкой". От формулировки вопроса у меня возникла неправильная ассоциация, ну очень уж трудно поверить, что наши рыбаки на рыбалке спят на раскладушках, разве что иногда, не знаю как в других странах. О слове "апатит". Я уже подзабыл многое из школьной программы, достаточно давно дело было.
Ничего не имею против названия этой категории сканвордов - "обычные"
А что касается сложности составления сканвордов, то это, извини, проблема составителей. Нас же на этом сайте оценивают, выставляют баллы, так почему мы не можем оценивать тот сканворд который нам предлагают для разгадывания, оценивать качество его составления, делать по нему свои замечания? Наверное, можем.
Мне не раз попадались печатные издания именно легких сканвордов, и печатали их пачками, номер за номером, хотя может тоже испытывали сложность с их составлением. Просто я знаю, о чем говорю. :?: :!:
Раз предложено высказаться по поводу легкости сканвордов, вставлю свои "5 копеек")

По моему субъективному мнению, легким можно считать сканворд, который пусть и содержит некоторые "сложные" слова, но позволяет подобрать их по смыслу и буквам, не прибегая к использованию внешних источников (например, поисковика или справочника).
Цитата
Анна Гончарова пишет:
высказаться по поводу легкости сканвордов
Полагаю подобную классификацию вполне приемлемой и допустимой. При этом, коллеги, надо учитывать авторство в создании оболочки, оформлении идеи и разработке сайта администрацией - это их интеллектуальный продукт. За это им отдельное спасибо! Вопросы при обсуждении темы точностей-неточностей в вопросах сканов скорее проецируются на корректность тех или иных формулировок вопросов.
Не бесспорна, например, формулировка вопроса "музыка в храме?" - "перезвон". Но перезвон не музыка, а поочерёдные удары в колокола...
Спорные моменты, и это нормально, имеют место и диалог игроков и разработчиков полезен. Успехов всем участникам общего процесса создания и организации жизни сайта!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 50 След.