Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 50 След.
Неточности в вопросах и ответах
Хорошо, Дмитрий, скажу. Критерий качества у сканворда один - нравится он или нет. Верно: сайтов, газет и журналов полно, есть из чего выбрать. Логика тоже простая - либо определение верно, но иногда сразу непонятно, запутано, загадочно (жанр-то у нас какой? не словарь же). Либо определение не верно - и тогда это неточность, и я ее исправляю. Остальное - дело вкуса. Я считаю, что люди у нас на сайте достаточно зрелые и продвинутые, Интернет все-таки, и поэтому предлагать им чисто словарные определения не достаточно. Понятно, что чем точнее, тем меньше вариантов обыграть слово, и тем больше пойдет другая "беда" - повторы. А отсюда: известно, скучно, не интересно, ну его. Лучше пусть я где-то загну не так, и кто-то поймает на неточности, чем будет одно и то же.
Но самое главное: мне такие "непонятные с ходу" больше нравится сочинять. И будь у меня больше времени работать не вширь, а вглубь, я бы только ассоциациями и занимался. К сожалению, организаторская работа этого пока не позволяет.
:) Спасибо за ответ, Андрей!
Нравится или не нравится сканворд - это все таки не критерий его качества. Это критерий оценки пользователя сайта (того, кто разгадывает). К критериям качества относятся правильность составления, логика построения формулировок вопросов, правописание, привязанность к тематике - если тематический, разнообразие подбора ответов в интересной логической цепью (напр. синонимы с похожими буквами в словах), грамотная логическая "игра" с разгадывающим - напр. двусмысленность загаданного определения и т.д. Если вы занимаетесь составлением сканвордов без посторонней помощи - это нелегко, много требуется времени, я это понимаю. А варианты "обыграть" слово всегда найдутся, если сложно на первых порах, берите на ваш взгляд лучшие образцы других авторов (источник не важен) и обыгрывайте по своему, один в поле не воин. Расширяйте тематику. Она на мой взгляд немного зациклена. Предлагаю темы копнуть поглубже: спорт ( футбол, большой теннис, баскетбол, хоккей... игроки), музыка ( композиторы, стили, жанры любые (классика, джаз, поп, рок, фолк) муз произведения ( опусы: вальс, соната, симфония, оперетта, мюзикл, романс), животный мир (та же орнитология - наука о птицах), растительный мир, география, автомобили (история, современность, конструкторы, фирмы, модели) На сайте много девушек, которые очень эрудированы ( темы: кошки, собаки, цветы, науки, мода, кино, театр, отдых и т.д.) Да неужели после всего перечисленного у вас пойдут повторы? Возьмите перечень предметов, которые сейчас изучаются в школе - вот вам готовый костяк ТЕМ для сканвордов и развивайте каждую, а то апатит как фосфат мне уже надоел. Разнообразие тем избавит вас от повторов и не обязательно глубоко копать. Сложность должна быть рассчитана на любителя. Напр. известный российский теннисист - ответ Сафин. Ну кто из любителей б тенниса его не знает? Мне эта тема была бы интересна в дальнейшем и не только эта. И не надо ничего "загибать"! :)
Изменено: ID17273 Дмитрий Петровский - 09.01.2012 19:32:52
Андрей, не молчите :D
А по мне, хоть каждый день - апатит!
И фосфат мне нагоняет аппетит.... :D
Дмитрий, я ведь вполне ответил. Дальше будет уже занудство :)
Как вы сами думаете, поучительная форма общения вдохновляет к продолжению? :D

Цитата
Дмитрий Петровский пишет:
... если сложно на первых порах,
... Расширяйте тематику.
... Возьмите перечень предметов, которые сейчас изучаются в школе
... Разнообразие тем избавит вас от повторов и не обязательно глубоко копать.
... Сложность должна быть рассчитана на любителя
... И не надо ничего "загибать"!

Вы не представляете, сколько меня уже за 10 лет разных редакторов учило, какими должны быть сканворды, какими должны быть слова, что народ у нас "тупой и необразованный" и им нужно "всё самое лёгкое", что я уже привык не обращать внимание на подобные поучения.
А вот то, что действительно ценно предлагается в совсем другой форме, не в "глобальном решении всех вопросов", а в конкретных замечаниях, почитайте в этой теме, как пишут Анна Гончарова и karabas.

Попробую все-таки выжать из ваших мыслей главное, откинуть лишнее и ответить еще раз.
а) тематические сканворды действительно вещь интересная, крайне сложная для автора (поскольку словарь имеет суперограниченный размер, и сканворд возможен, как правило, только с двойными клетками под определения и с редкостью пересечения примерно в 2 раза ниже обычного сканворда. Тематические сканворды очень затратны по времени. Такие я делаю только тем редким печатным заказчикам, которые выбирают этот формат, и которым позволяет бюджет. Доля в общем заказе невелика - не более 5%. На сайте нет тематических сканвордов (даст Бог, пока).
б) подбор слов для конкретного сканворда происходит автоматически в крайнем режиме на основе идексированного словаря по повторяемости, тематичности, сложности, и связанных групп с учетом истории предыдущих сканвордов и использованных в них определениях. Уверяю, что словаря с подобной идексацией не создавал ни один автор, на это ушло много лет, и работы продолжаются (всё в рамках текущих заказов). Однако, даже при таком подходе я ограничен "математикой" сеток сканворда. Невозможно составить сканворд из 200 слов, которые ты пожелаешь. Если добиваться интересных сеток с длинными словами, которые преобладают в русском языке, то минимальный размер словаря, чтобы в принципе постороить хоть что-то в сетке, составляет 16000 слов. Если я исключаю некоторые "сканвордные слова-паразиты", вроде "ара", "ага", "апатит", которые может и надоели кому-то, понимаю, то я теряю миллионы интереснейших цепочек слов, и лишаюсь куда более интересных комбинаций. Считайте, что такие слова-связки - это необходимость жанра. Смиритесь, или выбирайте обычную литературу - там автор не связан подобной необходимостью и может играть какими захочет словами.
в) определения безусловно появляются новые, удаляются старые и неактуальные, периодически устраиваются работы по конкретным словам - этот процесс бесконечный и не прекратится никогда, либо я оставлю этот жанр, чтобы не плодить халтуру. Хорошо, что некоторые заказчики (меньшинство) понимают необходимость подобной работы и дают возможность ее проводить, то есть оплачивают. Хотя, братцы, печать нынче загибается совсем, и обычно приходят с предложениями вроде: нам только строить надо, пусть всё будет старое и без редакторской работы, только цену сделайте на уровне себестоимости чуть ли не аппаратуры, которая это делает и электроэнергии, которая тратится на работу компьютеров. Мол, итак уровень сканвордов приемлем, "пипл схавает".

г) всё идёт верно, но медленно, не переживайте. Я больше вашего хочу, чтобы было больше интересных и разнообразных определений, и делаю их, в том числе вылавливая стоящих авторов, которые решают "завязать" (последний улов был аж в 2008, сейчас остается не больше 3-4 ценных авторов на всю Россию). Попыткой ускорить коммунизм и привлечь слова из народа явилось создание рубрики "Я автор" на "Моей странице", но за год ее существования, из всех присланных вариантов (которых кстати, было не более 200) я включил не более 5 определений! Остальные, как правило, или известные сканвордные "штампы", или то, что и близко нельзя публиковать. Наверное, надо изменить формат этой неработающей пока рубрики.
Андрей, я многое могу понять, но тематика сканвордов на данном сайте немного зациклена. Допустим тема футбола, б тенниса, классической музыки, др., будет мешать неким интересным комбинациям? Не думаю. Какие вообще могут быть штампы в сканворде, если его достаточно проработать? Я говорил в своем сообщении в основном о тематике. Из вашего пункта г) я понял,что у вас проблемы с источниками. И кто по вашему 3-4 ценных автора в России? Я ценю стремление составителей подходить к каждому сканворду авторски. Насколько у вас они авторские - не знаю, не сравнивал с другими сайтами.
Я вас не поучаю, а даю советы. Если вы считаете себя человеком , не нуждающемся в советах, это будет мое последнее сообщение на подобную тему. Я по своему роду деятельности составляю не сканворды, а документы. Еще какой вопрос - что сложнее? А сканвордами увлекаюсь уже наверное лет 10 или больше, наверное, имею моральное право говорить и о их качестве. А Гончарова и karabas ( одно из его сообщений в мой адрес - просто трёп, и больше ничего) пусть пишут самое что ни есть по вашему конкретное, то о чем я пишу, считаю достаточной конкретикой, я здесь, как и на других сайтах имею полное право на свое мнение. :| Не думаю, что в предидущем своем сообщении я сказал что-то лишнее
Хотел бы еще остановится на сообщении Андрея Веснина от 14.01. Цитирую:" Наверное, надо изменить формат этой неработающей пока рубрики". Для того, что бы рубрика работала, надо идти на нормальный контакт с ее пользователями, а не обижаться...Вам явно не понравилось то, что я написал выше. Ну извините, я не денежная купюра в 100 долларов, что бы всем нравиться ( из какого-то американского фильма). Если закроете рубрику или измените её формат, в определенном плане поставите стену между собой и пользователями сайта, которые с ним еще только знакомятся. ТО, что есть возможность обсуждать такую тему как неточности, только плюс для вас по отношению к пользователям сайта. Вам советую другое, изменить не рубрику, а переформатировать свое отношение к подобным моим сообщениям. НЕ по принципу - что вам нравится или выгодно, то вы принимете, а так, чтобы постоянно совершенствоваться, в том числе и благодаря пользователям.
По конкурсному сканворду от 15.01.2012 г. "Детское пиво" - ответ "квас". Ну хоть в этот раз в кавычки взяли. Если подходить к самому вопросу и ответу, то общего между пивом и квасом - это только процесс брожения. А детское пиво существует как вполне отдельный продукт рынка напитков. Хотя понемногу уже начинаю привыкать к приколам здешнего скантворчечтва. Ответ не вызвал у меня трудностей, но подобные "загибы" продолжаются. Поразгадываю больше, может быть и привыкну... :?:
Изменено: ID17273 Дмитрий Петровский - 25.01.2012 22:32:00
Спасибо читателю, который отправил через форму неточностей про "фантазёрку". В словаре у нас было "фантазёрша", и не знаю, сколько лет, все редакторы и мы в том числе были уверены, что так и надо говорить и загадывать. Оказалось - это были лишь фантазии, а её правильно назвать "фантазёрка".
За год нашли с пяток таких плюшек, и уже форма себя оправдала, ура!
Цитата
Цитата
Сканворд №XXXX; Вопрос: авиатор; Ответ: планерист; Что не так: формулировка вопроса не корректна. Авиатор-лётчик, а не пилот безмоторных воздушных судов.

Грамота.ру:

ПЛАНЕРИСТ, -а; м.
Спортсмен, лётчик, подготовленный для полёта на планёрах
ЛЁТЧИК, -а; м.
Специалист, умеющий управлять каким-л. летательным аппаратом
АВИАТОР, -а; м. [франц. aviateur].
1. Высок.
=Лётчик. Подвиг отважных авиаторов.
2.
Специалист в области авиации

По логике пилот безмоторных летательных судов - тоже лётчик, а значит и авиатор.

Цитата
Сканворд №ХХХХ; Вопрос: дорога для ЕДЫ; Ответ: тракт; Что не так: для езды, наверное?

Желудочно-кишечный - для еды.
Несколько раз уже попадалось определение "пучок волос" (в частности, сегодня в дневном конкурсном) с ответом - "копна". Но "копна" говорят про большую взлохмаченную шевелюру...

"К. волос (перен.: о густых пышных волосах; разг.)" - это из Ожегова.

"Копна волос, волосы копной (о пышных, густых всклокоченных волосах)" - это из Ушакова.

"О массе пышных, густых волос на голове человека. К. льняных волос..." - gramota.ru
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 50 След.