Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50 След.
Неточности в вопросах и ответах
Цитата
Андрей Веснин пишет:
"Современное литературоведение определяет «повесть» как эпический прозаический жанр, занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом и новеллой – с другой"
Интересно, откуда эта цитата. Если из узкоспециального литературоведческого учебника или исследования, то это понимание слова "жанр" можно трактовать, как узкоспециальный научный термин. На мой взгляд, в сканвордах нужно применять только общеиспользуемые значения слов, которые следует брать из общеиспользуемых словарей (Большой толковый, Ожегова и т. д.). В тех же редчайших случаях, когда почему-то необходимо использовать узкоспециальный термин, в обязательном порядке нужно ставить пометку "спец."
Случай со словом "повесть" никак не подпадает под такую необходимость, ибо для него можно использовать большое число разнообразных описаний, не привлекая узкоспециальные термины.
karabas, когда-то мы с некоторыми кроссвордными редакторами Бурды обсуждали тему, что такое "жанр" и правильно ли называть "роман" жанром. Пришли к выводу, что толкований много и в принципе ничего ошибочного в этом нет.
Я склоняюсь к мнению, что жанр в литературе это более узкое понятие, чем "проза" и "поэзия", и вполне допускается выражение "жанр прозы" или "жанр поэзии". В различных энциклопедиях (БСЭ, например) таких оборотов много.

Вот более полная цитата из Литературной энциклопедии:

ПОВЕСТЬ — широкий, расплывчатый жанровый термин, не поддающийся единому определению. В своем историческом развитии как самый термин «повесть», так и обнимаемый им материал прошли длинный исторический путь; говорить о П. как о едином жанре в древней и новой лит-ре совершенно невозможно. Неопределенность термина «П.» осложняется еще двумя специфическими обстоятельствами. Во-первых, для нашего термина «П.» нет точно соответствующих терминов в зап.-европейских языках: немецкому «Erzählung», французскому «conte», отчасти «nouvelle», английскому «tale», «story» и т. д. отвечают у нас как «П.», так и «рассказ», частью «сказка». Термин «П.» в его определенной противопоставленности терминам «рассказ» и «роман» — специфически русский термин (см. «Роман», «Новелла»). Во-вторых, П. — один из стариннейших лит-ых терминов, к-рый в различные исторические моменты менял свое значение. Необходимо к тому же различать изменение значения термина «П.» от изменения самих соответствующих явлений. Историческое развитие термина отражает конечно (с некоторым лишь запозданием) движение самих жанровых форм. Не случайно у нас термины «рассказ» и «роман» появляются позднее, чем «П.», как не случайно и то, что на определенном этапе этот последний применяется к таким произведениям, которые являются по существу рассказами (см. «Рассказ»). Так. обр. раскрыть конкретно и полно содержание понятия «П.» и определить его границы можно лишь на основе характеристики соответствующих лит-ых фактов в их историческом развитии
презедент США марак обама почему не закрывается сканворд?
Цитата
татьяна агаркова серова пишет:
презедент США марак обама почему не закрывается сканворд?
Татьяна
потому что он БАРАК ОБАМА!!!!
Цитата
Админ Сканворд.Ру пишет:
Все неточности просим присылать сюда.
В вопросе "Что просят у звезды?" - автограф! слово звездв надо кавычить, так как речь идёт не о космическом объекте, а о неком кумире толпы. С наилучшими пожеланиями Питерман
Со "звездой" в общем согласен, мало таких, чтобы затмили настоящие.
С Мараком какой-то мрак-марак :). Вот еще пару "мараков" из того, что присылают через форму "Что не так?", которая присутствует под каждым сканвордом

Вопрос: французская кинонаграда; Ответ: цезарь; Что не так: нет клетки для мягкого знака
Вопрос: сходка партийцев; Ответ: сьезд; Что не так: не отображается буква ь

Через эту форму многие неточности действительно подтверждаются и тут же их исправляю, спасибо всем борцам за чистоту и красоту русского языка на нашем сайте.
Добрый вечер! Тут вопросик один был - геометрическое тело (ответ Ваш -гексаэдр) - так это неверно...
Геометрических тел всего 9: Призма, параллелепипед, пирамида, куб, правильный тетраэдр, правильный октаэдр, правильный додекаэдр, правильный икосаэдр и эллипсоид....
Гексаэдр не относится к этой категориии. Спасибо:)
Цитата
Кода пишет:
Добрый вечер! Тут вопросик один был - геометрическое тело (ответ Ваш -гексаэдр) - так это неверно...
Геометрических тел всего 9: Призма, параллелепипед, пирамида, куб, правильный тетраэдр, правильный октаэдр, правильный додекаэдр, правильный икосаэдр и эллипсоид....
Гексаэдр не относится к этой категориии. Спасибо

Но гексаэдр - это и есть куб.
"Куб или правильный гексаэдр — правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. Частный случай параллелепипеда и призмы."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%8D%D0%B4%D1%80

Не говоря уже о том, что геометрическое тело - это любое тело, изучаемое в геометрии. Т. е. и конус, и усеченный конус, и шар и т. д. - тоже геометрические тела.
Изменено: ID1307 karabas Old_User - 15.09.2011 00:06:20
Слово: Кай;
Определение: Кража Снежной королевы.

Но "кража" - это действие, а предмет кражи - это украденное.

Ссылка из Большого толкового словаря:
КРАЖА, -и; ж.
Присваивание чужого; хищение, воровство. К. со взломом. Мелкая к. Совершить кражу. Обвинить в краже. Квартирная к. Карманная к.


Значит, правильно будет, например:
1) украденное снежной королевой;
2) украла Снежная королева.

Я же очень долго размышлял, что можно сказать о ситуации, когда украли Снежную королеву, т. е. о краже Снежной королевы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)